Узнайте, просматривает ли отклики работодатель

Самое томительное в поиске работы — это ожидание. К сожалению, не все работодатели быстро разбирают отклики и считают важным отвечать на каждый из них. Поэтому на hh.uz появилась новая функция — «Индекс вежливости»: он стимулирует компании регулярно проверять резюме и отвечать кандидатам.
Узнайте, просматривает ли отклики работодатель

Теперь после отклика на вакансию соискатель видит, какой процент присланных резюме просматривает работодатель. Мы назвали новый показатель «Индексом вежливости».

Где смотреть?

Зайдите в активные отклики : рядом со статусом каждого из них появилась диаграмма, которая показывает процент просмотренных компанией откликов.

Статистика учитывает действия работодателя за последние 30 дней. После этого вакансии уходят в архив, и узнать данные по ним невозможно.

Узнайте, просматривает ли отклики работодатель

Почему работодатели не всегда отвечают?

Работодатели стремятся разобрать все отклики. Но иногда в этом нет необходимости: например, компания успевает определиться с финалистом еще до того, как вакансия ушла в архив. Некоторым работодателям достаточно предпросмотра резюме, чтобы понять, подходит соискатель или нет. В этом случае они могут не просматривать отклик полностью.

О том, как выглядит hh.uz для работодателя, мы рассказывали в отдельной статье . Она объясняет, почему компании не всегда открывают резюме.

Как «Индекс вежливости» повлияет на работодателей?

Чтобы выглядеть лучше на фоне других работодателей, компаниям придется внимательнее относится к разбору откликов. Процент неразобранных резюме работодатель видит в своем личном кабинете. Там показано значение «Индекса вежливости» в целом по вакансиям компании, результат работы каждого рекрутера и процент неразобранных откликов по конкретному объявлению. Подробная статистика нужна для самоконтроля и оценки работы менеджеров.

Эта функция — начало серии изменений на сайте, которые сделают поиск работы более прозрачным и эффективным для соискателей.

Давайте просто заставим их отвечать?

Наш сервис — инструмент для взаимодействия соискателей и работодателей. У каждой компании свой процесс подбора: кто-то ждет до последнего и за один день отсеивает неподходящих, кто-то использует специальные сервисы для разбора откликов, кто-то не закрывает вакансию, пока кандидат не вышел на работу. Интересы работодателей и соискателей тесно связаны: если ограничить одних, то пострадают и другие.

А если я не вижу статистику?

По некоторым работодателям статистики просмотренных откликов нет. Это значит, что для оценки у нас недостаточно данных: у компании нет вакансий или мало откликов.

Сейчас процент неразобранных откликов виден только на десктопной версии hh.uz. На мобильном сайте и в приложениях эта функция появится в течение месяца.

Задача hh.uz — сделать процесс поиска работы простым и прозрачным для всех. Откликайтесь — и получайте ответ от самых достойных работодателей!